半休使って、チョイ旅、しちゃう? 半休トラベラー

REFRESH

半休使ってユニバーサル・スタジオ・ジャパンを遊び倒す!

休日にユニバーサル・スタジオ・ジャパンに遊びに行ったとき、
私は出会ってしまった。
 
エヴァンゲリオン XRライド』というものすごいアトラクションに。
 
週明け、その時の興奮と感動を会社のメンバーに熱弁したところ
「それならば、皆で『エヴァンゲリオン XRライド』体験と、お世話になっている業者さんが手がけたオブジェの見学がてら、半休使ってUSJにいこう!!」という話になり、早速チケットの販売状況を調べたところ、ちょうど15時以降の半日券が販売に出ている!!
 
名古屋のメンバーの大阪出張も重なり、これはもう行くしかない!
みんなのスケジュールを確認し、レッツトラベラー!


女子3人+男1人の両手に花状態で会社を出発!!(指が入っちゃいました…)


西九条にてハリーポッターの電車に乗車!早くもUSJ気分が高まります!


駅にてアポ終わりの宮川さん、石井さん合流!メンバー全員集合です!


入場前に出張中で大荷物の滝川さんはコインロッカーに…
上着まで預けちゃいました。。


USJ到着!!15周年仕様のかわいい入場門になってます!!


テーマパーク必須の被り物を購入。

半休スイッチが完全にONになりました!!


のどが渇いたのでとりあえず乾杯!!
ふらっと入ったお店が大人な雰囲気で素敵でした。


お店の雰囲気に大橋さんが溶け込みすぎてて思わずパシャリ


本日のメイン『エヴァンゲリオン XRライド』!!
本来であれば2時間待ちの人気のアトラクションなのですが
今日は大人USJ(ファストパス購入)したので、並ばずに乗っちゃいます!


と思いきや、まさかの入り口で安全確認される滝川さん…
大きすぎると安全確認が必要だなんて知りませんでした。
3人の従業員に囲まれて困惑してます笑


ゴーグルを装着して360度のVR空間へ!!
隣の人も見えなくなって、完全にエヴァの世界に入り込みました…!


次はお世話になっている業者さんの大作を見学。
進撃の巨人特大オブジェ!

すごいクオリティ&迫力でした!


仕事柄、あちらこちらにあるタペストリーに目がいってしまう。
デザインから着け方まで参考になります!


次のアトラクションはモンハンの『モンスターハンター・ザ・リアル』!
ファストパスなしで、待ち時間約30分。
大きいモニターで大迫力でした。
 
お次は新ゴジラの『ゴジラ・ザ・リアル 4-D』。


こちらもファストパスで並ばずに!4Dシアターで若干濡れることも…尺が長めで満足感がありました。


最後は大人気のハリーポッターエリアに。
平日の夕方ということもあって、整理券なしで入れました!アトラクションは60分待ち…
寒さと疲れで並ぶことは断念しました。ただハリポタエリアの世界観がすごすぎて、観に行っただけでも満足できました!


お土産を購入して愛車(笑)で帰宅しました〜!


ユニバ帰りに梅田で一杯!
金曜晩の梅田はすごい人の多さ!お店が全く空いておらず、
とりあえず寒空の下でお疲れ様の乾杯!
 
平日に半休使って午後から行っても
ユニバーサル・スタジオ・ジャパンは十分、楽しめますよ!
 
『半休USJ』おすすめです!

トラベル工程表

  • 14:00
    会社出発
  • (徒歩 15分)
  • 14:15
    「大阪難波駅」到着
  • (阪神なんば線 10分)
  • 14:25
    「西九条駅」到着・乗り換え
  • (JR・ゆめ咲線 5分)
  • 14:45
    「ユニバーサルシティ駅」到着
  • 15:00
    「USJ」到着
  • (遊ぶ 4時間)
  • 19:00
    「USJ(15周年!)」出発
  • (電車 20分)
  • 19:20
    「梅田駅」到着
  • 19:30
    居酒屋で一杯!半休終了

トラベルにかかった総額(一人あたり平均)

  • コインロッカー大きい方:600円
  • 被り物:約2,000円
  • トワイライトパス:5,900円
  • ビール:約750円
  • カクテル:約650円
  • エヴァ+新ゴジラのファストパス1人:2600円

総額 約12,500円

カテゴリーから記事を検索

関連タグから記事を検索

フリーキーワードから記事を検索